Se connecter
Infos sportives 2016

Infos sportives 2016


Toute l'association

Championnat de France Campagne par équipes

  • Equipe masculine :
    • ST JEAN DE BRAYE - 11ème
  • Equipes féminines :
    • ST JEAN DE BRAYE - 5ème

Championnat de France 3D par équipes

  • Equipes masculines :
    • INGRE - 40ème
    • ST JEAN LE BLANC - 38ème
    • LA FERTE ST AUBIN - 33ème
  • Equipes féminines :
    • ST JEAN LE BLANC - 13ème

Championnat de France Fédéral

  • 3 archers du Loiret :
    • PONCET Maximilien BHCL St Jean de Braye (1) - 7ème
    • GIRARD Jérome SHCL Trainou (50) - 58ème
    • CARRY Laurent SHCL  Ferrières (80) - 74ème

Championnat de France campagne vétéran

  • Véronique GRIMAULT, médaille d'argent.

Championnat de France 3D

  • 28 archers du Loiret :
    • GRIMAULT Véronique VF BB Ferrières (1) - Championne de France
    • BIDAUD Daniel VH BB Pers (1)- 9ème
    • MEUNIER Gil VH BB Sully (9) - 12ème
    • LEBERT DEKENS Eloïse BF BB Pers (4) - 2 médaille d'argent
    • NOREST Elise SF BB Amilly (3) - 8ème
    • HAMON Florence SF BB Fleury les Aubrais (25) 15ème
    • HUSSON Pascal SH BB St Denis de l'Hôtel (16) - 20ème
    • PERRINEL Françoise VF AD St Jean le Blanc (2) - Championne de France
    • ORTIZ Juan VH AD Pers (32) - 21ème
    • MOREAU Francis VH AD Sigloy (33) - 6ème
    • GOUFFE Sylvie VF AC St Jean le Blanc (3) - 3ème
    • ROGIER Patrick VH AC Ingré (1) - Champion de France
    • GOUFFE Paul VH AC St Jean le Blanc (9) - 14ème
    • MARCHAND Philippe VH AC St Denis de l'Hôtel (32) - 32ème
    • JOLLY Clément JH AC Beaugency (5) - 3ème
    • CHEVRIER Emmanuel SH AC St Jean de Braye (9) - 6ème
    • JAMBUT Sébastien SH AC Neuville aux Bois (29) - 23ème
    • SAIGOT Nicolas VH TL Pers (18) - 4ème
    • DA RIN Michel VH TL Sully (30) - 28ème
    • LEBERT DEKENS Anthonin CH TL Pers (8) - 7ème
    • COUSTHAM Lilian CH TL Sully (15) - 13ème
    • LECLERC Aurore JF TL Fleury les Aubrais (3) - 3ème médaille de bronze
    • BERGERA Nicolas SH TL Sully (28) - 28ème
    • GAIGNARD-GAILLARD Philippe SH TL St Jean de Braye (40) - 40ème
    • LESIMPLE Grégory SH TL Sully (45) - 45ème
    • LETHROSNE Laurie SF CO St Jean le Blanc (9) - 10ème
    • LACROIX Antoine SH CO Ingré (4) - 10ème
    • MARTIN Stéphane SH CO Beaugency (7) - 2ème médaille d'argent
    • POLITIS Yoan SH CO Ingré - 15ème

Championnat d'Europe 3D

  • Elise Norest (SF BB) a été retenue pour faire partie de l'équipe de France 3D pour le championnat d'Europe !

Nous serons tous derrière  elle !

Championnat de France FITA Jeunes

  • Un jeune archer du Loiret :
    • PONCET Maximilien, St jean de Braye, BH CL
    •  Deuxième des qualifications, Maxime termine 9ème au général

Championnat de France FITA vétéran

  • Une archère a représenté le Loiret à Tiffauges :

    • GASCOIN MILLIER PAscale, St Jean de Braye, VF CO (7)

    • Deuxième des qualifications, Pascale termine 9ème au général

Championnat de France Campagne jeunes et scratch

  • Trois archers du Loiret en compétition :

    • DUVERGER Jorick, MH BB, St Jean de Braye, 24(23)

    • DUVERGER Cécile, SF BB, St Jean de Braye, 4(7)

    • DUVERGER Loïc, SH BB, St Jean de Braye, (32)41

Une belle quatrième place pour Cécile !

Championnat de France Fédéral et FITA Handisport

  • Laetitia BEAUJARD est championne de France Fedéral et championne de France FITA en arc à poulies
  • L'équipe d'Orléans (HSO) est médaille de bronze.

Bravo à tous.

Championnat de France Nature

  • 29 participants pour le Loiret, 7 médailles, de belles places.
    • Clément JOLLY, Beaugency, AC JH (5)
 - 3ème
    • Pauline JAMBUT, Neuville aux Bois, SF AC (14)
 - 13
    • Emmanuel CHEVRIER, St Jean de Braye SH AC (7)
 - 9
    • Sébastien JAMBUT, Neuville aux Bois, SH AC (20) - 13

    • Sylvie GOUFFE, St Jean le Blanc, VF AC (2)
- 1 championne de France
    • ROGIER Patrick, Ingré, VH AC (3)
 -4
    • Paul GOUFFE, St Jean le Blanc, VH AC (15) - 16
    • 
Christophe BARRAULT, Pithiviers, SH AD (9)
 - 5
    • Juan ORTIZ, Pers en Gâtinais, VH AD (25)
 - 29
    • Gilles MENEAU, Bellegarde, VH AD (45)
 - 34
    • Eloïse LEBERT DEKENS, Pers en Gâtinais, BF BB (1)- Championne de France
    • 
Mylène PAQUET, Saint Jean le Blanc, BF BB (3) - 4
    • Léonard AMANCY, Saint Jean le Blanc, MH BB (15)
 - 14
    • Elise NOREST, Amilly, SF BB (3)
 - 3
    • Florence HAMON, Fleury-Saran, SF BB (18)
 - 13
    • Véronique GRIMAULT, Ferrières, VF BB (1)
 - 2
    • Daniel BIDAUD, VH BB, Pers en Gâtinais, VH BB (2) - Champion de France
    • 
Jean-Jacques BOISBEAU, Ingré VH BB (20)
 - 35
    • Laurie LETHROSNE, St Jean le Blanc, SF CO (5)
 - 4
    • Aurélie-Audrey BORGO, Pers en Gâtinais, SF CO (8-)
 - 5
    • Stéphane MARTIN, Beaugency, SH CO (7)
 - 12
    • Antoine LACROIX, Ingré, SH CO (11) - 6
    • Joseph VERNAY, St Jean le Blanc VH CO (15)
 - 16
    • Anthonin LEBERT DEKENS, Pers en Gâtinais CH TL (4) - 5
    • 
Aurore LECLERC, Fleury-Saran, JF TL (4)
 - 3
    • 
Arnaud THION, Bellegarde, SH TL (22) - 22
    • 
Sébastien QUINOT, Bellegarde, SH TL (37) - 36
    • Nathalie COURILLON, Varennes Changy, VF TL (10) - 10
    • Philippe FABEL, Pithiviers, VH TL (15)
 - 10

Bravo à tous.

Critérium par équipes

  • St Jean le Blanc : 4
  • Pers en Gâtinais : 8
  • Fleury-Saran: 12
  • Pers en Gâtinais : 8
  • Ingré : 17
  • St Jean de Braye : 35
  • Fleury-Saran : 37

Championnat de France salle Handisport

  • Les championnats de France avaient lieu à Reims.Les archers du Loiret reviennent avec un titre et deux places sur le podium :
    • Laetitia Beaujard (ASHO) : Championne de France en Senior Femme Compound Fédéral
    • Elisabeth Herbreteau (ASHO) : Vice Championne de France en Sénior Femme Compound Handi Visuel B2
    • Ludovic Montenot, Benjamin Morelle, Steve Cayeux (ASHO) en équipe classique 18m/60 : 3ème place

Championnat de France UNSS

  • L'équipe de tir à l'arc du collège André CHENE a participé au championnat de France UNSS à Château du Loir. Elle termine 9ème dans la catégorie Collèges "excellence".

Au bout de quelques mois d'existence de l'activité, soutenue par le CD45 (matériel et entraîneurs), c'est une aventure sympathique que cette participation. L'équipe était composée de : Nawfel Abouayach, Lucas Cherrière, Elodie Padois, Maxime Salé (archers) et Sandra Picard (jeune officielle).

L'équipe était hébergée dans un gite. Tout le monde a mis la main à la pâte (courses, repas, vaisselle). Et Aude, qui entraîne une partie du groupe le mercredi et les accompagne avec un professeur de sport du collège, (Adeline entraîne les autres le jeudi) les a même obligés à visiter un site romain après la journée de compétition de mardi !

Pour les trouver sur les photos : ils sont en rouge avec UNSS45 dans le dos

Mardi 22 mars 2016

Championnat de France Salle

  • Véronique GRIMAULT, SFBB, Ferrières, médaille de bronze

Bravo à Véronique.

Les autres résultats.

  • FARRUGIA Maryline, Pithiviers, SF CL, 21ème
  • THIRY Laurent, Orléans, VH CL, 21ème
  • HUSSON Pascal, St Denis de l'Hôtel, SH BB, 9ème

Merci à tous d'avoir représenté votre club et le Loiret.

 

Championnat de France Salle

  • Jeunes :
    • PONCET Maximilien, St Jean de Braye BH CL, 9ème

Retour menu

Calendrier

Combien sommes nous ?

Au 03 Janvier 2020

1262 Archers

  • 386 femmes, 876 hommes
  • 577 jeunes, 685 adultes
  • Renouvellement : 873
  • Création : 389

FACEBOOK

Dernières photos

Cartes LoiretCartes LoiretCartes LoiretCartes LoiretCartes Loiret