Se connecter
Participants aux Frances 2018

Participants aux Frances 2018


Toute l'association

Championnat de France 3D par équipes de clubs : Magny les Hameaux 6 et 7 Octobre 2018
  • Équipes féminines
    • Fleury-Saran (10) : 4éme
    • Saint Jean le Blanc (21) : 17éme
  • Équipes masculines
    • Sully (4) : 1er Médaille d'Or
    • Ingré (24) : 5éme
    • Bellegarde (32) : 23éme

Championnat de France Campagne par équipes de clubs : Neuilly sur Marne 22 et 23 Septembre 2018

  • Équipe masculine
    • St Jean de Braye (13)
Championnat de France de tir Fédéral : Ruelle sur Touvre Les 25 et 26 aout 2018
  • Benjamins Hommes Arc classique :
    • BONNET Jolan, Fleury-Saran 7ème
  • Séniors Femmes Arc classique :
    • DIZIER Adeline, Olivet 15ème
  • Séniors Hommes Arc classique :
    • GALINAND Raphaël, Olivet 56ème
    • GOGNIES Mickael, Pithiviers 60ème
  • Super Vétérans Hommes Arc classique :
    • LOINTHIER Jean-Luc, St Denis de l'Hôtel 15ème

Championnat de France 3D : Laguiole du 17 au 19 aout 2018

  • Benjamins Hommes Arc Nu
    • Jules RIVIERRE, Neuville aux bois, 7ème
    • Aymeric FOURGEAUD, Amilly, 9ème
  • Minimes Femmes Arc Nu
    • Eloïse LEBERT-DEKENS, Pers en Gatinais, Championne de France
    • Lauriane VOISIN, Fleury les Aubrais, 2ème
  • Minimes Hommes Arc Nu
    • Kyliann BOULLERAY, Pers en Gatinais, 3ème
  • Juniors Hommes Arc Nu
    • Hugo VOISIN, Fleury les Aubrais, 8ème
  • Juniors Hommes Arc Drroit
    • Clément JOLLY, Beaugency, Champion de France
  • Cadets Hommes Tir Libre
    • Lilian COUSTHAN, Sully sur Loire, 4ème
  • Juniors Femmes Tir Libre
    • Aurore LECLERC, Fleury les Aubrais, 3ème
  • Séniors Femmes Arc Nu :
    • NOREST Elise, Amilly 1, Championne de France
  • Séniors Hommes Arc Nu :
    • HUSSON Pascal, St Denis de l’hôtel, 14ème
    • THION Christian, Bellegarde, 15ème
    • ARCHAMBAULT Thomas, Varennes-Changy, 20ème
  • Vétéran Femmes Arc Nu :
    • GRIMAULT Véronique, Ferrières, 7ème
  • Vétéran Hommes Arc Nu :
    •  PICHOT-DUCLOS Bernard, St Jean le Blanc, 1èr, Champion de France
    • MEUNIER Gil, Sully 4ème
    • BOISBEAU Jean-Jacques, Ingré, 26ème
  • Seniors Femmes Arc Poulies Nu :
    • LETHROSNE Laurie, St Jean le Blanc, 5ème
  • Séniors Hommes Arc Poulies Nu :
    • LACROIX Antoine, Ingré, 9ème
    • BERAUX Julien, Amilly, 11ème
  • Vétéran Hommes Arc Poulies, Nu
    • MARTIN Stéphane, Beaugency, 19éme
  • Séniors Hommes Arc Droit :
    • SOHIER Ghislain, Ingré, 13ème
  • Séniors Femmes Arc Chasse :
    • JAMBUT Pauline, Neuville aux Bois, 3ème, médaille de bronze
  • Seniors Hommes Arc Chasse :
    • CHEVRIER Emmanuel, Fleury-Saran, 6ème
  • Vétérans Femmes Arc Chasse :
    • PERRINEL Françoise, St Jean le Blanc, 5ème
    • GOUFFE Sylvie, St Jean le Blanc, 7ème
  • Vétérans Hommes Arc Chasse :
    • ROGIER Patrick, Ingré, 6ème
    • BUISSON Eric, Sully-sur-Loire, 13ème
    • GOUFFE Paul, St Jean le Blanc, 19ème
  • Vétéran Hommes Tir Libre :
    • SAIGOT Nicolas, Pers en Gatinais, 12ème

Championnat de France Vétérans Tir en Campagne : Noyon 9 et 10 aout 2018

  • Vétéran Femme Bare Bow :
    • GRIMAULT Véronique, Ferrières, 3ème Médaille de Bronze
  • Vétéran Homme Bare Bow :
    • MEUNIER Gil, Sully sur Loire, 16ème
  • Super Vétéran Homme Bare Bow :
    • LEGRAND Alain, St Jean de Braye 1er Médaille d'or
    • PICHOT-DUCLOS Bernard, St Jean le Blanc 2ème Médaille d'argent

Championnat de France Vétérans Tir Fita Individuel : Compiègne 05 et 06 août 2018

  • Super Vétéran Homme Arc Classique
    • LOINTHIER Jean-Luc, St Denis de l'Hôtel, 19ème
  • Super Vétéran Femme Arc à Poulies
    • GASCOIN MILLIER Pascale, St Jean de Braye, 5ème

Championnat de France Jeunes FITA : Saint Avertin 25 et 26 juillet 2018

  • Benjamin Homme Arc Classique
    • BONNET Jolan, Fleury-Saran, 22ème
  • Minime Homme Arc Classique
    • PONCET Maximilien, St Jean de Braye, 22ème
    • GAIDA Rémi, Ingré, GAIDA Rémi,47ème

Championnat de France Jeunes Tir en Campagne: Vaujany 13 Juillet 2018

  • Sénior Femme Bare Bow
    • DUVERGER Cécile, St Jean de Braye, 5ème
  • Sénior Homme Bare Bow
    • MEUNIER Gil, Sully sur Loire, 27ème
  • Sénior Femme Arc à Poulies
    • MAISON Céline, St Jean de Braye, 10ème
  • Sénior Homme Arc à Poulies
    • DUVERGER Loïc, St Jean de Braye, 47ème

Championnat de France Scratch Tir en Campagne: Vaujany 14 et 15 Juillet 2018

  • Cadet Homme Bare Bow
    • DUVERGER Jorik, St Jean de Braye, 2ème

Championnat de France Nature : Pujaut 19 et 20 mai 2018

  • Benjamin Homme Arc Nu
    •  RIVIERE Jules, Neuville aux Bois, 9ème
  • Minime Femme Arc Nu
    • VOISIN Lauriane, Fleury-Saran, 2ème Vice-Championne de France
    • LEBERT DEKENS Eloïse, Pers en Gâtinais, 5ème
    • LIGNEAU Juliette, St Jean le Blanc, 8ème
  • Minime Homme Arc Nu
    • BOULERAY Kyliann, Pers en Gâtinais, 9ème
    • FOVET Axel, Chantecoq, 20ème
  • Cadet Homme Arc Nu
    • AMANCY Léonard, St Jean le Blanc, 16ème
    • PICARD PAYS Antonin, Varennes-Changy, 20ème
  • Sénior Femme Arc Nu
    • NOREST Elise, Amilly, 1ère Championne de France
  • Sénior Homme Arc Nu
    • COULEE Olivier, St Jean de Braye, 25ème
  • Vétéran Femme Arc Nu
    • GRIMAULT Véronique, Ferrières 1ère Vice-Championne de France
  • Vétéran Homme Arc Nu
    • BIDAUD Daniel, Chantecoq, 4ème
    • BOISBEAU Jean-Jacques, Ingré, 22ème
  • Junior Homme Arc Droit
    • JOLLY Clément, Beaugency, 1er Champion de France
  • Sénior Homme Arc Droit
    • SOHIER Ghislain, Ingré, 12ème
  • Sénior Femme Arc Chasse
    • JAMBUT Pauline, Neuville aux Bois, 4ème
  • Vétéran Femme Arc Chasse
    • GOUFFE sylvie, St Jean le Blanc, 3ème Médaiille de bronze
  • Vétéran Homme Arc Chasse
    • ROGIER Patrick, Ingré, 7ème
    • GOUFFE Paul, St Jean le Blanc, 37ème
  • Cadet Femme Arc Libre
    • RICOUL Alice, Ingré, 7ème
  • Sénior Homme Arc Libre
    • BIDAULT Kevin, Ingré, 21ème
    • THION Arnaud, Bellegarde, 24ème
    • CASIER Olivier, St Jean de Braye, 17ème
  • Sénior Femme Arc à Poulies Nu
    • LETHROSNE Laurie, St Jean le Blanc, 4ème
  • Sénior Homme Arc à Poulies Nu
    • LACROIX Antoine, Ingré, 7ème
  • Vétéran Homme Arc à Poulies Nu
    • MARTIN Stéphane, Beaugency, 7ème

Championnat de France Nature par équipes de club : Pujaut 18 mai 2018

  • Équipes masculines
    • Ingré, 13ème
    • Bellegarde, 20ème
    • Chantecoq, 26ème
    • St Jean de Braye, 27ème
    • Pers en Gatinais, 34ème
    • Fleury les Aubrais, 35ème
  • Équipes féminines
    • Fleury-Saran, 3ème, médaille de bronze
    • St Jean le Blanc, 11ème

Championnat de France Adultes de tir en Salle : Brunsttat-Mulhouse du 2 au 4 Mars 2018

  • Super Vétéran Femme Arc à Poulies
    • Pascale Gascoin Millier, St Jean de Braye, championne de France
  • Sénior Femme Arc à Poulies
    • Clémence Fraigneau, St Jean de Braye, 9ème
  • Super Vétéran Homme Arc Classique
    • Jean-Luc Lointhier, St Denis de l'Hôtel, 4ème
  • Sénior Femme Arc Classique
    • Adeline Dizier, Olivet, 24ème
  • Sénior homme Arc Classique
    • Jérome Girard, Trainou, 17ème
  • Vétéran Homme Arc Classique
    • Laurent Thiry, Orléans, 9ème
  • Sénior Homme Arc Nu
    • Pascal Husson,St Denis de l'Hôtel, 27ème

Championnat de France Jeunes de tir en Salle : Vittel 24 et 25 février 2018

  • Benjamins Hommes Arc Nu
    • Bonnet Jolan,  Fleury les Aubrais 9ème
    • PEREIRA-PICARD Juliann, Fleury les Aubrais 21ème

Retour menu

Calendrier

Combien sommes nous ?

Au 03 Janvier 2020

1262 Archers

  • 386 femmes, 876 hommes
  • 577 jeunes, 685 adultes
  • Renouvellement : 873
  • Création : 389

FACEBOOK

Dernières photos

Cartes LoiretCartes LoiretCartes LoiretCartes LoiretCartes Loiret