Championnat de France 3D par équipe de clubs Sully sur Loire du 27 au 29 Septembre 2019

  • Équipes féminines
    • Fleury les Aubray : 12ème
    • Saint Jean le Blanc : 18ème
  • Équipes Homme
    • Saint Jean le Blanc : 34ème
    • Chantecoq : 32ème
    • Sully sur Loire : 40ème

Championnat de France Campagne par équipe de clubs La Thuile-Chambery du 20 au 22 Septembre 2019

  • Équipes féminines
    • Saint Jean de Braye : 24ème
  • Équipes Homme
    • Saint Jean de Braye : 24ème

​​​​​​​Championnat de France 3D à Piré sur Seiche du 23 au 25 Aout 2019:

Résultats des jeunes

  • Benjamin Homme Barebow
    • LOISEAU Arthur, ST Jean de Braye : 1er Champion de France
    • JAMBUT Simon-Pierre, Neuville aux Bois : 9ème
  • Minimes Femme Barebow
    • LIGNEAU Juliette, St Jean le Blanc : 1ère Championne de France
  • Minimes homme Barebow
    • RIVIERRE Jules, Neuville aux Bois : 6ème
    • FOURGEAUD Aymeric, Amilly : 7ème
  • Cadet Femme Barebow
    • VOISIN Lauriane, Fleury-Saran : 1ère Championne de France
    • LEBERT DEKENS Eloise, Amilly : 3ème Médaille de bronze
  • Cadet Homme Barebow
    • BOULLERAY Kyliann, Pers en Gâtinais : 15ème
  • Cadet Homme Arc libre
    • COLLIN Noah, St Jean le Blanc : 15ème
    • PICARD PAYS Antonin, Varennes Changy : 16ème

Bravo à tous nos jeunes. Félicitations à nos 4 médaillés (3 champion/nes de France !)

Résultats des adultes à l'issues des qualifications

  • Sénior 2 Femme Barebow
    • NOREST Elise, Amilly : 3ème Médaille de bronze
  • Sénior 2 Homme Barebow
    • BIDAUD Daniel, Chantecoq : 10ème
    • HUSSON Pascal, St Denis de l’Hôtel : 26ème
  • Sénior 3 Homme Barebow
    • PICHOT DUCLOS Bernard, St Jean le Blanc : 6ème
  • Sénior 1 Femme Arc à poulies nu
    • LETHROSNE Laurie, St Jean le Blanc : 2ème Vice championne de France
  • Sénior 1 Homme Arc à poulies nu
    • LACROIX Antoine, Ingré 4ème
    • GOUFFE Adrien, St Jean le Blanc : 5ème
  • Sénior 1 Homme Arc droit
    • SOHIER Ghislain, Amilly : 2ème Vice champion de France
  • Sénior3 Femme Arc droit
    • BRETON Mireille, St Jean le Blanc : 3ème Médaille de bronze
    • BARREAU Huguette, Fleury-Saran : 4ème
  • Sénior 1 Femme Arc chasse
    • JAMBUT Pauline, Neuville aux Bois : 4ème
  • Sénior 1 Homme Arc chasse
    • JAMBUT Sébastien, Neuville aux Bois : 11ème
  • Sénior 2 Homme Arc chasse
    • CHEVRIER Emmanuel, Fleury-Saran : 3ème Médaille de bronze
  • Sénior 3 Femme Arc chasse
    • GOUFFE Sylvie, St Jean le Blanc : 4ème
  • Sénior 3 Homme Arc chasse
    • ROGIER Patrick S3HAC Ingré : 4ème
    • GOUFFE Paul, St Jean le Blanc : 8ème
    • DESJARDINS Yves, Beaugency :10ème
  • Sénior 2 Homme Arc libre
    • BERGERA Nicolas, Sully sur Loire : 26ème

Félicitation à tous et bravo à nos 5 médaillés (2 d'argent, 3 de bronze)

Championnats de France S2-S3 de tir en campagne à Artonne St Myon dans le puy de dôme 3 et 4 Aout 2019.

Championnat de France campagne S2-S3.

À cette occasion nos deux archers de département montent sur le podium

  • Sénior 3 Homme Barebow
    • Pichot-Duclos Bernard, St Jean le Blanc - 1er - Médaille d'OR
    • Legrand Alain, St Jean de Braye - 2ème - Médaille d'Argent

Bravo à tous les deux ! On ne pouvait pas rêver mieux.

Championnat de France Tir à l'arc en extèrieur Rion 23 au 28 juillet 2019

Les Jeunes :

  • Benjamin Homme Classique
    • BONNET Jolan, Fleury-Saran : 9ème
  • Cadet Homme Classique
    • PONCET Maximilien, St Jean de Braye : 30ème

Scratch :

  • Sénior Femme Arc à poulies
    • FRAIGNEAU Clémence, St Jean de Braye : 4ème

Double mixte :

  • St Jean de Braye (CO) : 2ème Médaille d'argent

Championnat de France Scratch Campagne Vaujany 10 au 14 Juillet 2019

Très bonne compétition pour les jeunes archers du Loiret au Championnat de France Jeunes de Tir en Campagne  :

  • Cadette Barebow
    • VOISIN Lauriane, Fleury les Aubrais : Championne de France
  • Cadet Barebow
    • DUVERGER Jorick, Saint Jean de Braye : Champion de France

Les résultats des archers adultes du Loiret au Championnat de France Scratch de Tir en Campagne :

  • Sénior Femme Barebow
    • DUVERGER Cécile, St Jean de Braye : 8ème
  • Sénior Homme Barebow
    • LEGRAND Alain, St Jean de Braye : 27ème
  • Sénior Homme Compoung
    • DUVERGER Loïc, St Jean de Braye : 51ème

CF Nature par équipes à Beaugency 17 Mai 2019

L'équipe féminine de Fleury-Saran monte sur la troisième marche du podium, comme l'an dernier.

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Résultats des équipes du Centre-Val de Loire inscrites au le CF Nature par équipes le 17 mai à Beaugency :

  • Féminines :
    • Fleury-Saran : 3ème Médaille de bronze
    • Arthon : 7ème
  • Masculines :
    • Chantecoq : 8ème
    • Neuville : 17ème
    • Bellegarde : 23ème
    • St Jean le Blanc : 36ème
    • Ingré : 41ème

Résultats des archers du Centre-Val de Loire sélectionnés au CF nature individuel les 18 et 19 mai à Beaugency

  • MFBB
    • Ligneau Juliette, St Jean le Blanc : 2ème Médaille d'Argent
    • Plessis Maëlle, Neuville aux Bois : 10ème
  • MHBB
    • Rivierre Jules, Neuville aux Bois : 9ème
  • CFBB
    • Voisin Laurianne, Fleury-Saran : 3ème Médaille de Bronze
    • Lebert-Dekens Héloïse, Amilly : 7ème
    • Thion Camille, Bellegarde : 13ème
  • CHBB
    • Boulleray Kyliann, Pers en Gâtinais : 10ème
    • Amancy Léonard, St Jean le Blanc : 18ème
  • S1HBB
    • Archambault Thomas, Varennes-Changy : 3ème Médaille de Bronze
  • S2FBB
    • Norest Elise, Amilly : 2ème Médaille d'Argent
    • Moreau Florence, Sigloy : 11ème
    • Grimault Véronique, Ferrières : 19ème
  • S2HBB
    • Bidaud Daniel, Chantecoq : 4ème
    • Boisbeau Jean-Jacques, Ingré : 19ème
    • Le Lamer Mickaël, Pithiviers : 20ème
  • S3HBB
    • Pichot Duclos Bernard, St Jean le Blanc : 6ème
  • SH1AD
    • Sohier Ghislain, Amilly : 4ème
  • SH2AD
    • Ortiz Juan, Chantecoq : 32ème
    • Moreau Francis, Sigloy : 37ème
  • S2FAD
    • Cornu Chantal, Chantecoq : 3ème Médaille de Bronze
  • S1FAC
    • Jambut Pauline, Neuville aux Bois : 4ème
  • S1HAC
    • Coste Franck, La Ferté St Aubin : 25ème
  • S2FAC
    • Gouffé Sylvie, St Jean le Blanc : 2ème Médaille d'Argent
    • Bourdon Christiane, Chantecoq : 3ème Médaille de Bronze
  • S3HAC
    • Rogier Patrick, Ingré : 3ème Médaille de Bronze
    • Buisson Eric, Sully : 11ème
    • Gouffé Paul, St Jean le Blanc : 12ème
  • CHTL
    • Collin Noah, St Jean le Blanc : 9ème
  • SH2TL
    • Casier Olivier, St Jean de Braye : 16ème
    • Thion Arnaud, Bellegarde : 29ème
  • S1FCO
    • Lethrosne Laurie, St Jean le Blanc : 3ème Médaille de Bronze
  • S1HCO
    • Lacroix Antoine, Ingré : 4ème
Bravo à tous

Run Archery de Neuville-aux-Bois 24 Mars 2019

  • Championnat départemental :

    • SF1
      • Jambut Pauline
    • SH1
      • Gouffé Adrien
      • Hubert Jean-François
      • Jambut Sébastien
    • SH2
      • Le Lamer Mickaël
      • Knopp Christophe
      • Ferrat Emmanuel
    • SH3
      • Desjardins Yves
  • Championnat régional :

    • SF1
      • Jambut Pauline
    • SH1
      • Gouffé Adrien
      • Hubert Jean-François
      • Jambut Sébastien
    • SH2
      • Le Lamer Mickaël
      • Knopp Christophe
      • Ferrat Emmanuel
    • SH3
      • Desjardins Yves
      • Eeckman Jean-Marie

Championnat de France Adultes de tir en salle, Vittel les 2 et 3 mars 2019.

  • S2 HCL
    • GIRARD Jérome, Trainou (66) 9ème
    • LUXEY Olivier, St Jean le Blanc (30) 17ème
  • S3 HCL
    • LOINTHIER Jean-Luc, St Denis de l'Hôtel (3) 5ème
  • S1 FCO
    • FRAIGNEAU Clémence, St Jean de Braye (2) 5ème
  • S3 FCO
    • GASCOUIN MILLIER Pascale, St Jean de Braye (4) 4ème

Championnat de France jeunes de tir en salle, Mouilleron le Captif du 22 au 24 Février 2019

  • CHBB
    • Jorick DUVERGER, St Jean de Braye (1)  9ème
  • BHCL
    • Jolan BONNET, Fleury-Saran (4) 18ème
  • MHCL
    • Théo FOURNIER, Ferrières (22) 38ème

Retour menu