Se connecter
Infos sportives 2015

Infos sportives 2015


Toute l'association

Championnat de France beursault

  • Catherine OVYN, Ingré, termine 12ème en VF CL

Championnat de France 3D par équipes de club

  • Féminines : St Jean le Blanc 3ème, médaille de bronze
  • Masculines : Ingré,3ème, médaille de bronze
  • St Jean le Blanc, 32 ème

Bravo aux deux équipes médaillées ! Une belle fin de saison 2015 !

Championnat de France Campagne par équipes de club

  • Deux équipes engagées :
    • - L'équipe féminine de St Jean de braye termine 5ème
    • - L'équipe masculine de St Jean de Braye termine 6ème.

Championnat de France fédéral 29 et 20 août

  • Maximilien PONCET, BHCL, St Jean de Braye, 7ème
  • Maryline FARRUGIA, SHCL, Pithiviers, 17ème
  • Jérome GIRARD, SHCL, Trainou
  • Thibault LANFANT, SHCL, St Jean de Braye, 76ème
  • Dominique CLEMENT, VHCL, Ferrières, 27ème

Championnat de France poulies FITA scratch 22 et 23 août

  • GASCOIN MILLIER Pascale, St Jean de Braye, 38ème
  • MAISON Céline, St Jean de Braye, 50ème

Championnat de France 3D 15 et 16 août

Les résultats : 32 archers de 15 clubs. (33 en 2014)

  • CHBB : Hugo VOISIN, Fleury-saran (5) - 521 - 7ème
  • SFBB : Elise NOREST, Amilly (4) - 585 - 3ème
  • Emmanuelle CARPENTIER, Beaugency (16) - 383 - 23ème
  • Valérie LEBOURCQ, Amilly (23) - 357 - 24ème
  • SHBB : Daniel BIDAUD, Pers (6) - 634 - 11ème
  • Pascal HUSSON, St Denis de l'Hôtel (22) - 559 - 26ème
  • VFBB : GRIMAULT Véronique, Amilly (3) - 602 - 4ème
  • Jean-Jacques BOISBEAU, Ingré (12) - 576 - 19ème
  • Gil MEUNIER, Sully (22) - 598 - 11ème
  • JHAD : Ludovic CROCHARD, La Ferté St Aubin (5) - 125 - 5ème
  • SHAD :Gilles MENEAU, Bellegarde (20) - 452 - 17ème
  • Emmanuel CHEVRIER, St Jean de Braye (23) - 432 - 26ème
  • VHAD : Yvan GRENET, Sully sur Loire (32) - 446 - 26ème
  • SFAC : Aude ROLAND, Fleury-Saran (10) - 407 - 10ème
  • SHAC :Didier MELLET, Fleury-Saran (18) - 413 - 28ème
  • Franck COSTE, Orléans (25) - 419 - 29ème
  • VFAC : Sylvie GOUFFE, St Jean le Blanc (4) - 480 - 3ème
  • VHAC : Patrick ROGIER, Ingré (3) - 537 - 4ème
  • Paul GOUFFE, St Jean le Blanc (6) - 504 - 12ème
  • Yves DESJARDINS, Beaugency (9) - 451 - 22ème
  • Philippe MARCHAND, St Denis de l'Hôtel (22) - 444 - 22ème
  • Francis MOREAU, Sigloy (34) - 434 - 27ème
  • CHTL : Arthur ROIGNEAU, Pers (3) - 770 - 3ème
  • JHTL : Flavien MOREAU, Sigloy (3) - 528 - 5ème
  • Alan BRISSOT, Sully sur Loire (5) - 579 - 4ème
  • SFTL : Delphine PLASSART, Courtenay (15) - 578 - 15ème
  • SHTL : Kevin BIDAULT, Ingré (23) - 738 - 33ème
  • VHTL : Philippe FABEL, Pithiviers (9) - 761 - 6ème
  • SFCO : Laurie LETHROSNE, St Jean le Blanc (4) - 618 - 4ème
  • SHCO : Antoine LACROIX, Ingré (8) - 654 - 9ème
  • Stéphane MARTIN, Beaugency (14) - 694 - 4ème
  • VHCO : Joseph VERNAY, St Jean le Blanc (25) - 560 - 29ème

Championnat de France jeunes FITA, Vichy

  • Maximilien PONCET, BH CL, St Jean de Braye, 8ème

Nicolas Tison, jeune arbitre d'Ouzouer sur Loire, était présent sur cette semaine jeunes.

Championnat de France campagne du 28 juillet au 3 août

  • Véronique GRIMAULT, Amilly, VF BB (4) remporte la médaille de bronze en catégorie VF BB. Une nouvelle médaille à ajouter à sa collection !
  • Gabrielle PROUTEAU, St Jean de bRaye (6), 6ème (jeune)
  • Véronique GRIMAULT, Amilly, VF BB (4), 4ème (scratch)

Championnat de France FITA vétérans 11-15 juillet

  • Pascale LAURENCEAU VIEILLARD, Neuville aux Bois VF CL, 19ème
  • Pascale GASCOIN MILLIER, Saint Jean de Braye, CO, 9ème
  • Bravo pour ces participations.

Championnat de France FITA et Fédéral Handisport

  • Laetitia Beaujard est double championne de France Fita et Fédéral.
  • Ludovic Montenot est Vice-champion de France Fédéral
  • Ludovic Montenot, Steve Cayeux et Benjamin Morelle sont Champions de France par équipe Fédéral.

Bravo à tous !

Championnat de France nature

26 archers du Loiret ont participé CF nature à Ollières : entre () la place dans la sélection.

  • BB - 9 :
    • 3 - BF - Eloïse LEBERT-DEKENS, Amilly (3)
    • 10 - MF - Roxanne ARNOULT, Fleury les Aubrais (10)
    • 17 - MH - Pierrick MALLEGOL, St Jean le Blanc (18)
    • 5 - CF - Lucile BRUNET, Pers (5)
    • 3 - SF - ELise NOREST, Amilly (4)
    • abs- SF- Valérie LEBOURG, Amilly (11)
    • 14 - SF- Florence HAMON, Fleury-Saran (20)
    • 7 - SH- Daniel BIDAUD , Pers (4)
    • 2 - VF - Véronique GRIMAULT , Amilly (2)
  • CO - 4 :
    • 2 - SF - Laurie LETHROSNE, St Jean le Blanc (3)
    • 6 - SF-  Aurélie-Audrey BORGO, Pers (6)
    • 14 - SH - Antoine LACROIX, Ingré (7)
    • 17 - SH- Stéphane MARTIN, Ingré (9)
  • AD - 5 :
    • 12 - SH- Christophe BARRAULT, Pithiviers (13)
    • 30 - SH- Loïc JOSSE, Pers (30)
    • 6 - VF- Françoise PERRINEL, St Jean le Blanc (4)
    • 42 - VH- Daniel LEGALL, Pers (38)
    • 45 - VH- Jean-Michel RENOUARD, Ingré (42)
  • TL - 3 :
    • 19 -SH- Kevin BIDAULT, Ingré (9)
    • 36 -SH- Sébastien QUINOT, Bellegarde (36)
    • 11 -VH- Philippe FABEL, Pithiviers (4)
  • AC - 5 :
    • 4 -SF- Aude ROLAND, Fleury-Saran (6)
    • 6 -SH- Emmanuel CHEVRIER, St Jean de Braye (10)
    • 3 -VF- Sylvie GOUFFE, St Jean le Blanc (2)
    • 2 -VH- ROGIER Patrick, Ingré (2)
    • 16 -VH- GOUFFE Paul, St Jean le Blanc (15)

Bravo à tous !

Critérium par équipes de clubs

L'équipe féminine de St Jean le Blanc est deuxième du critérium nature par équipes de clubs à Ollières !

  • Les autres équipes :
    • Amilly (féminine) - 7
    • Ingré (équipe masculine) - 14
    • Pithiviers (équipe masculine) - 26
    • Fleury-Saran (équipe masculine) - 32
    • Pers - Absente

Les archers du Loiret au FITA de Cosne sur Loire

Une belle moisson de podiums pour les archers du Loiret Neuville, Trainou, Ferrières).

(photo transmise par Pascale Laurenceau-Vieillard)

Championnat de France salle Handisport

Quatre archers de l'ASHO licenciés également pour trois d'entre eux au club d'Ingré, et pour l'un au club d'Olivet participaient cette saison au championnat de France salle handisport à Daumeray (49):

  • Laetitia Beaujard est championne de France en améliorant son record personnel qui devient le record de France.
  • udovic Montenot est champion de France.
  • Steve Cayeux finit 5ème.
  • Benjamin Morelle termine 10ème
  • Ludovic et Steve sont vice-champions de France par équipe.Toutes nos félicitations.

Le challenge jeunes 2015

Les premiers résultats du challenge jeunes.

Un rappel sur le mode de calcul du challenge :chaque participation d'un jeune à un concours officiel rapporte un point à son club. La participation à un championnat de France rapporte 5 points, avec un bonus de 5 points pour une place sur le podium (lors des championnats de France uniquement).

A noter cette année une belle remontée de Pithiviers et St Jean de Braye.

Les concours extérieurs viendront s'ajouter aux résultats au fur et à mesure de l'avancée de la saison.

Cette saison, en plus du trophée traditionnel, chaque jeune des trois premiers clubs qui aura rapporté des points à son club sera récompensé (nous cherchons un ou plusieurs sponsors pour les récompenses).

Championnat de France salle

Les premiers résultats :

  • Hugo VOISIN CHBB, Fleury-Saran,  4ème
  • Véronique GRIMAULT ScratchBB, Amilly, 8ème
  • Gabrielle PROUTEAU JFCL, St Jean de Braye, 18ème
  • Marilyne FARRUGIA SFCL, Pithiviers, 19ème
  • Olivier LUXEY SHCL, St Jean le Blanc, 56ème
  • Laurent THIRY VHCL, Orléans, 26ème

Bravo à tous pour cette participation au championnat.

Lors de l'AG du Comité départemental vendredi 6 février 2015, des bons d'achats ont été remis comme tous les ans :

  •  aux archers jeunes ayant participé lors d'un championnat de France
  • aux archers jeunes ayant obtenu une médaille lors d'un championnat de France
  • aux archers adultes ayant remporté une médaille lors d'un championnat de France
  • aux archers classés dans les trois premières places du challenge "parcours " du Loiret

Le challenge jeune (calculé sur la base du nombre de participations des jeunes aux concours, des  participations des jeunes aux divers championnats de France et du nombre de médailles obtenues lors de ces championnats).

Pour la saison 2014 :

  • 1 - Fleury-Saran (pour la deuxième année consécutive)
  • 2. Ingré
  • 3. Amilly

Le challenge a été crée en 2009 : les vainqueurs

  • 2009 - Pers
  • 2010 - Pers
  • 2011 - Pers
  • 2012 - Pers
  • 2013 - Fleury-Saran
  • 2014 - Fleury-Saran

Damien, Elodie et Bruno, trois des jeunes de l'ASFAS avec le challenge (à l'issue du tir à l'oiseau du club, oiseau abattu par Bruno...juste avant que la flèche de Damien arrive à son tour dans l'oiseau. Les adultes n'ont pu que constater leur défaite).

Championnat départemental salle

Le championnat départemental salle a eu lieu comme en 2013 et 2014 à Trainou.

110 archers étaient sélectionnés.

Merci aux archers de Trainou et à tous ceux des autres clubs qui sont venus aider au bon déroulement de ce championnat.

Les résultats dans la rubrique : résultats, saison en cours, salle : ici

Article de la République du Centre du 3 février 2015

  Retour menu

Calendrier

Combien sommes nous ?

Au 03 Janvier 2020

1262 Archers

  • 386 femmes, 876 hommes
  • 577 jeunes, 685 adultes
  • Renouvellement : 873
  • Création : 389

FACEBOOK

Dernières photos

Cartes LoiretCartes LoiretCartes LoiretCartes LoiretCartes Loiret